MODUL AJAR BERDIFERENSI EKONOMI TAHUN 20232024 FASE. E . KELAS. 10.8 - 10.9
KOMPONEN UMUM
Kode Modul Ajar
IPS.EKO.Rs.01
Nama Penyusun
RISWO, M.Si
Jenjang Sekolah/Institusi/Tahun
SMAN 1 Kalianda/ 2022
Fase/ Kelas
E / Kelas X
Alokasi Waktu (menit)
12 x 45 Menit
Jumlah Pertemuan
4 Pertemuan
Domain
Konsep Kelangkaan dalam Kehidupan Sehari-hari, Kebutuhan dan Keinginan
Kompetensi Awal
Siswa dapat mengetahui dan telah memiliki kemampuan awal tentang :
1. Pengetahuan tentang konsep ilmu ekonomi
2. Pengetahuan tentang kelangkaan dan biaya peluang
3. Pengetahuan tentang kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar Kritis dalam memahami Konsep ilmu ekonomi, kelangkaan dan biaya peluang.
2. Kreatif dalam mengelola informasi sehingga dapat mengembangkan ide kreatif Konsep ilmu ekonomi, kelangkaan dan biaya peluang
3. Bergotong Royong, dalam mengumpulkan informasi bersama anggota tim.
Sarana Prasarana
LCD Proyektor, Computer, Tayangan Slide Powerpoint (ppt), Video Pembelajaran yang telah disiapkan, dan Media lain.
Target siswa
Siswa Reguler / Tipikal
Jumlah Siswa
36 Siswa
Ketersediaan Materi
Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : Ya
Alternatif penjelasan, metode, atau aktifitas memahami konsep : Tidak
Moda Pemebelajaran
Tatap Muka
Model Pemebelajaran yang digunakan
Ceramah, Project Based Learning (PBL), Think, Pair, Share (TPS)
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
10. 1. Mengetahui konsep ilmu ekonomi, kebutuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya.
10. 2. Dapat menjelaskan konsep ilmu ekonomi, Kebutuhan manusia dan adanya kelangkaan sumber daya.
10. 3. Dapat mempraktekan konsep ilmu ekonomi dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
Guru bertanya tentang Ilmu Ekonomi
Materi Ajar, alat dan Bahan
Materi Ajar Menggunakan
1. Buku Teks Pelajaran IPS
2. Lembar Ativitas
3. Lembar Assesmen
Persiapan Pembelajaran
Guru membentuk kelompok murid berdasarkan tingkat pemahamannya:
1. Tingkat tinggi
2. Tingkat sedang
3. Tingkat rendah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran
4. Guru dan peserta didik membuat kontrak belajar (terlampir) sebagai kesepakatan untuk membangun kultur belajar kondusif dan kolaboratif
5. Guru melakukan apersepsi dengan meriview topik topik ekonomi yang pernah dipelajari oleh peserta didik
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang ilmu ekonomi secara singkat mengenai sejarah dan perkembangannya sebagai ilmu dan topik-topik yang dipelajari dalam ekonomi.
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang mahluk ekonomi
3. Guru mendorong peserta didik meredefinisi tentang konsep ilmu ekonomi sesuai dengan bahasa peserta didik. Hal ini dilakukan untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang konsep ekonomi (memahami pengetahuan awal / prerequisite knowledge)
4. Guru memandu peserta didik menulis atau menyampaikan pendapat mereka tentang ilmu ekonomi dan upaya manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup sementara alat pemuasnya terbatas. Tahap ini penting untuk memahami miskonsepsi tentang pemahaman peserta didik akan ilmu ekonomi.
5. Guru memandu peserta didik bahwa belajar ekonomi sangat dekat dengan kehidupan sehari- hari
6. Guru menjelaskan tentang topik ekonomi yang akan dipelajari selama beberapa bulan ke depan
7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan
Penutup
1. Guru memberikan penguatan belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari dipertemuan selanjutnya.
2. Guru memantik pertanyaan untuk pembelajaran selanjutnya
3. Doa
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi mengenai kebutuhan dan keinginan
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang beragamnya kebutuhan dan keinginan manusia. Sementara alat pemuasnya terbatas secara singkat dengan memberi contoh hal hal yang biasa dilakukan oleh peserta didik.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat dan pertanyaan
3. Guru menjelaskan tentang tugas yang akan dikerjakan sesuai dengan petunjuk di lembar Aktivitas 1 dan 2 mengenai kebutuhan atau keinginan serta kelangkaan sumber daya.
4. Guru memastikan peserta didik memahami tugas tugas yang akan dikerjakan peserta didik secara mandiri, berdasarkan lembar aktivitas 1 dan 2.
Mengidentifikasi Masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang terkait dengan kebutuhan atau keinginan mereka dan kelangkaan sumber daya yang terkait kebutuhan pangan.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari informasi tentang kebutuhan atau keinginan mereka dan kelangkaan sumber daya . Dan mengerjakan tugas sesuai petunjuk di Lembar Aktivitas 1 dan 2
Mengelola Informasi
1. Peserta didik dengn pemahaman tinggi mengelola informasi yang di dapat terkait dengan kebutuhan dan keinginan serta alasan mereka merancang skala prioritas.
2. Peserta didik dengan pemahaman sedang mengorganisasikan informasi yang terkait dengan kelangkaan sumber daya dan masalah pangan.
3. Peserta didik dengan pemahaman rendah mengerjan soal dengan baik dan tepat waktu sesuai yang disepakati, melalui bimbingan guru.
Merencanakan dan Mengembangkan Ide
1. Peserta didik dengan pemahaman tinggi dan sedang menyusun laporan dengan menggunakan berbagai media di lembar aktivitas 1 dan 2. (Terlampir)
2. Peserta didik dengan pemahaman rendah menyelesaikan tugasnya, mengerjakan soal.
Refleksi diri dan Aksi
1. Peserta didik dengan pemahaman tinggi, mepresentasikan laporan tentang prioritas kebutuhan, keinginan mereka serta alasannya, perbedaan dari kebutuhan dan keinginan serta alasan pengambilan keputusan terkait dengan kebutuhan dan keinginan.
2. Peserta didik dengan pemahaman sedang, mempresentasikan laporan yang terkait dengan lembar aktivitas 2, study kasus tentang kelangkaan pangan.Guru memandu diskusi dan menjelaskan tentang pentingnya menyususn prioritas, mengelola sumber daya terutama yang terkait dengan pangan dan mengapa harus menentukan skala prioritas dan mengatasi masalah kelangkaan pangan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dengan pemahaman rendah untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan.
Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan motivasi belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari dipertemuan selanjutnya..
2. Doa
3. Penutup pembelajaran
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi mengenai permintaan dan penawaran
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang permintaan, penawaran dan berbagai faktornya
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat dan pertanyaan
3. Guru menjelaskan tentang tugas yang akan dikerjakan sesuai dengan petunjuk di lembar Aktivitas 5 permintaan, penawaran dan masalahnya .
4. Guru memastikan peserta didik memahami tugas tugas yang akan dikerjakan peserta didik secara mandiri, berdasarkan lembar aktivitas 5.
Mengidentifikasi Masalah
1. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang terkait dengan Permintaan dan penawaran .
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mencari informasi tentang Permintaan dan penawaran. Dan mengerjakan tugas sesuai petunjuk di Lembar Aktivitas 5
Mengelola Informasi
1. Peserta didik mengelola informasi yang di dapat terkait dengan Permintaan dan penawaran.
2. Peserta didik mengorganisasikan informasi yang terkait dengan Permintaan dan penawaran.
3. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik agar mengerjan tugas dengan baik dan tepat waktu sesuai yang disepakati.
Merencanakan dan Mengembangkan Ide
1. Peserta didik menyusun laporan dengan menggunakan berbagai media di lembar aktivitas 5.
Refleksi Diri dan Aksi
1. Peserta didik mepresentasikan laporan tentang Permintaan dan penawaran yang terkait dengan lembar aktivitas 5
2. Guru memandu diskusi dan menjelaskan tentang Permintaan dan penawaran.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan.
Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan motivasi belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari dipertemuan selanjutnya..
2. Doa
3. Penutup pembelajaran
PERTEMUAN KEEMPAT
Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru dan peserta didik mempersiapkan Evaluasi
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang evaluasi yang hendak dilakukan
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat dan pertanyaan
3. Guru memberikan evaluasi mandiri tentang ketercapaian CP kepada peserta didik
4. Guru memeastikan peserta didik mengerjakan dengan baik.
5. Peserta didik melakukan evaluasi mandiri
Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan motivasi belajar kepada peserta didik agar membaca materi yang hendak dipelajari dipertemuan selanjutnya..
2. Doa
3. Penutup pembelajaran
Asesmen
1. Assesmen Kelompok : Performa (Presentasi, Pameran hasil karya, dsb.)
2. Asesmen Individu : Tertulis (Tes objektif, esai)
Kalianda, 18 Juli 2023
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Ekonomi,
DARMIYATI, M.Pd RISWO, M.Si
NIP. 19771205 200212 2 002 NIP. 19740212 201001 2 004
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.
Laporkan Penyalahgunaan