MODUL AJAR BIOLOGI KELAS XI FASE F SISTEM INDERA
MODUL AJAR BIOLOGI
FASE F (KELAS XI)
SISTEM INDERA
SMAN 28 KABUPATEN TANGERANG
I. IDENTITAS
a. Informasi Umum
Mata Pelajaran
Fase
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Biologi
F
XI
2
2023/2024
Alokasi Waktu (JP)
Jumlah Pertemuan
Penulis Modul/Pengampu
4 JP
2
Desniatul Khotimah, S.Pd.
b. Informasi Khusus
Penguatan Profil Pelajar Pancasila
Dimensi
Bernalar kritis
Bergotong royong
Kreatif
Sarana dan Prasarana yang diperlukan
1. Powerpoint dengan aplikasi canva
2. Video pembelajaran materi sistem indera melalui link youtube atau QR Code
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) melalui link atau QR code
4. Jaringan internet
5. Smartphone atau laptop
6. Buku paket pegangan peserta didik
Sumber belajar kelompok
§ Kelompok 1 : Indera Penglihatan https://www.youtube.com/watch?v=BDYrCbYqCgY
§ Kelompok 2 : Indera Pembau
https://www.youtube.com/watch?v=RkOCEMAe6sU
§ Kelompok 3 : Indera Pengecap
https://www.youtube.com/watch?v=ajJi-tjWMd0
§ Kelompok 4 : Indera Peraba
https://www.youtube.com/watch?v=7HzUBz5OjOU
§ Kelompok 5 : Indera Pendengaran
https://www.youtube.com/watch?v=IueHuJTC27w
Target peserta didik
Peserta didik reguler : Kelas XI MIPA 1
Model/Metode pembelajaran yang
Digunakan
Project Based Learning
Metode yang digunakan :
1. Pertemuan pertama : Diskusi kelompok, Tanya Jawab
2. Pertemuan kedua : Pemecahan Masalah berbasis Proyek, Presentasi
· Alasan menggunakan model pembelajaran ini karena pemecahan masalah berbasis proyek merupakan teknik yang cukup baik untuk memahami isi materi pelajaran dan memahami literasi sains serta meningkatkan aktivitas pembelajaran peserta didik dalam hal bertukar fikiran, dan merangsang peserta didik untuk berpendapat, membina kemampuan berbicara serta memahami pendapat orang lain.
II. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Elemen
Capaian Pembelajaran (CP)
Pemahaman
Biologi
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan bioproses yang terjadi dalam sel, dan menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut. Melalui keterampilan proses juga dibangun sikap ilmiah dan profil pelajar pancasila.
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP)
1. Peserta didik mampu menganalisis perbedaan dari beberapa sistem indera (C4)
2. Peserta didik mampu membuktikan proses mekanisme sistem indera (C5)
3. Asesmen
Diagnostik
Formatif
Sumatif
Diagnostik kognitif
Asesmen formatif dilaksanakan pada proses pembelajaran
Asesmen Sumatif dilaksanakan pada akhir proses pembelajaran
Assesmen yang membangkitkan semangat peserta didik melalui google form(Rubik terlampir)
Assesmen keterampilan uji kerja dengan diskusi dan tanya jawab serta presentasi
(Rubik terlampir)
Asesmen Performa dan Latihan soal kognitif (Pilihan Ganda) melalui quizizz
(Rubrik terlampir)
a. Instrumen Asesmen Jenisnya : Instrumennya : Asesmen Ketrampilan Lembar Pengamatan Rubrik tes tertulis UraianProfil Pelajar Pancasila
Rubrik Penilaian karakter
b. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Mampu menganalisis alat-alat indera
Mampu menganalisis mekanisme proses alat indera
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian tau apa sistem indera?
2. Ada berapakah alat indera pada manusia?
3. Apa saja alat indra pada manusia?
4. Apa fungsi bagian alat indra manusia?
5. Apa penyakit / kelainan pada alat indra manusia?
4. Pemahaman Bermakna· Mempelajari materi sistem indera, peserta didik dapat memahami bahwa sistem indera merupakan bagian dari sistem syaraf yang berfungsi untuk proses informasi indera dan menganalisis mekanisme proses yang berbeda-beda dari masing-masing alat indera.
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit
Kegiatan
Langkah Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
§ Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar peserta didik
§ Peserta didik berdoa bersama di pimpin oleh ketua kelas
§ Peserta didik merapikan tempat duduk dan memeriksa kerapihan seragam masing-masing
§ Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengabsensi peserta didik satu persatu dan yang disebut namanya maka mengangkat tangan dan menyebutkan “today quotes”
§ Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking untuk menguji konsentrasi peserta didik sebelum memulai pembelajaran
§ Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya.
§ Peserta didik siap memulai pembelajaran
Apersepsi
§ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
§ Guru mengadakan tes diagostik kognitif awal melalui pertanyaan awal menggunakan quizizz dan pemantik dengan pertanyaan berikut ini :
a. Apakah kalian tau apa sistem indera?
b. Ada berapakah alat indera pada manusia?
c. Apa saja alt indera pada manusia
d. Apa fungsi bagian alat indera pada manusia?
e. Apa penyakit/kelainan pada sistem indera?
Motivasi
§ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
§ Jika kita menjaga panca indera kita dengan baik maka kesehatan
tubuh kita tetap terjaga
Tahukah kamu, radiasi handphone mengganggu penglihatan dan
otak kita?
Oleh karena itu sangat penting mempelajari mekanisme proses
alat indera agar kita lebih mensyukuri ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
karena begitu sempurna menciptakan sistem indera yang begitu
kompleks.
Pemberian Acuan
§ Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas
(SISTEM INDERA)
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
(Project Based Learning)
Sintak 1 Penentuan Pertanyaan Mendasar
§ Guru menayangkan video animasi tentang hubungan sistem indera melalui link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=2MsbUulBpzY atau Qr Code berikut ini :
§ Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terhadap video yang ditayangkan
§ Menggunakan media PPT aplikasi canva, guru memberikan materi sistem indera melalui tayangan di LCD proyektor
https://drive.google.com/file/d/1Z0fyJzRPTdKQL8YGhlYSi6Fb0n4YuICW/view?usp=sharing
atau melalui QR Code berikut :
§ Peserta didik diminta untuk menganalisis mekanisme proses alat indera berdasarkan modul yang diberikan oleh guru
§ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengidentifikasi materi tersebut
Sintak 2. Perancangan Pelaksanaan Proyek
§ Guru mengelompokkan peserta didik secara heterogen dan membaginya menjadi 5 kelompok dimana setiap kelompok akan merancang proyek yang berbeda-beda terkait mekanisme proses alat indera, yaitu :
Kelompok 1 : Indera Penglihatan https://www.youtube.com/watch?v=BDYrCbYqCgY
Kelompok 2 : Indera Pembau https://www.youtube.com/watch?v=RkOCEMAe6sU
Kelompok 3 : Indera Pengecap https://www.youtube.com/watch?v=ajJi-tjWMd0
Kelompok 4 : Indera Peraba https://www.youtube.com/watch?v=7HzUBz5OjOU
Kelompok 5 : Indera Pendengaran https://www.youtube.com/watch?v=IueHuJTC27w
§ Melalui LKPD, peserta didik menyusun rancangan proyek pembuatan charta digital mekanisme proses alat indera sesuai dengan kesepakatan kelompok yang meliputi :
a. Judul Proyek
b. Tujuan Proyek
c. Alat yang Digunakan
d. Langkah Kerja
e. Jadwal Kegiatan
f. Pembahasan (Setelah pembuatan proyek)
§ Peserta didik diberikan informasi dalam proses pembelajaran yang akan dilakukan melalui LKPD yang sudah diberikan
§ Peserta didik melakukan literasi melalui internet dan sumber modul untuk merancang isi dari charta digital
§ Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya membuat charta digital berdasarkan pembagiannya
§ Peserta didik mengikuti intruksi pembuatan charta digital berdasarkan LKPD dengan menggunakan smartphonenya
§ Guru berkeliling secara bergiliran dari satu kelompok ke kelompok untuk melakukan penilaian kelompok dengan rubrik penilaian beserta pengecekkan pembuatan charta digital
Sintak 3. Penyusunan Jadwal Proyek
§ Peserta didik membuat jadwal proses pembuatan proyek
§ Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan- tahapan pengumpulannya)
§ Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama.
70 Menit
Kegiatan Penutup
• Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah dilaksanakan
• Guru memberikan penguatan dari kesimpulan yang telah disampaikan oleh peserta didik
• Guru menyampaikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
• Guru memberikan instruksi agar peserta didik mengisi refleksi tentang perasaan peserta didik setelah pembelajaran hari ini melalui google form
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 Menit
Pertemuan Ke – 2 : Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit
Kegiatan
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
• Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama-sama yang di pimpin oleh ketua kelas
• Peserta didik merapihkan tempat duduk dan membersihkan sampah yang berada disekitar tempat duduk
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik
• Guru memulai kegiatan dengan melakukan ice breaking untuk menguji konsentrasi peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
• Peserta didik siap melanjutkan pembelajaran
Apersepsi
• Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya
“ Ada yang masih ingat pada pertemuan sebelumnya kita membahas apa?”
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini
• Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
“Apakah hari ini kalian sudah mempersiapkan perlengkapan untuk membuat proyek?”
10 Menit
Kegiatan Inti
(Project Based Learning)
Sintak 4. Monitoring dan evaluasi pelaksanaan proyek peserta didik
• Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan proyek
• Masing – masing kelompok membuat charta digital berdasarkan desain yang sudah dirancang
• Peserta didik membuat dan menguji rancangan sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan
• Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek
• Masing- masing kelompok akan diberikan pertanyaan pada saat proses pembuatan produk berlangsung
Sintak 5. Menguji hasil proyek
• Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi laporan hasil pembuatan proyek melalui LKPD yang telah dibagikan
• Guru dan peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat untuk dipresentasikan ke depan
• Guru memberikan penilaian terhadap proyek yang telah dibuat berdasarkan rubrik penilaian yang telah disiapkan
Sintak 6. Menyajikan hasil proyek
• Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil proyek pembuatan charta digital
• Guru memonitor jalannya presentasi
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanggapi atau bertanya kepada kelompok yang melakukan presentasi didepan.
• Guru membimbing kelompok lain agar memberikan apresiasi
70 Menit
Kegiatan Penutup
• Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
• Guru memberikan penguatan dari kesimpulan yang telah disampaikan peserta didik
• Guru memberikan apresiasi dua charta digital terbaik
• Guru memberikan instruksi agar peserta didik mengisi refleksi tentang perasaan peserta didik setelah pembelajaran hari ini melalui google form
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.
10 Menit
D. Asesmen
v Asesmen di awal pembelajaran menggunakan
asesmen diagnostik kognitif
v Asesmen formatif keterampilan proses dengan observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung, kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil diskusi, dan kemampuan peserta didik dalam membuat produk
v Asesmen sumatif berupa soal uraian pada akhir pembelajaran
E. Pengayaan dan remedial
v Bagi peserta didik yang belum paham/ belum terampil
akan dilakukan pendampingan oleh guru
v Bagi peserta didik yang sudah paham seutuhnya diberikan pengayaan dan melanjutkan ke tujuan pembelajaran selanjutnya
F. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi bagi peserta didik dan guru berupa emoticon melalui link google form yang dilaksanakan pada akhir pembelajaran
Mengetahui, Tangerang, 15 Januari 2024
Kepala SMAN 28 Kabupaten Tangerang Guru Praktikan
Umi Indayati, S.Pd. Desniatul Khoimah, S.Pd.
NIP. 197206222008012004
LAMPIRAN
v Lampiran 1 - Observasi Pembelajaran
LEMBAR OBSERVASI GURU DALAM PEMBELAJARAN BIOLOGI
MODEL PROJECT BASED LEARNING
Nama Observer : …………………………………………………….
Mata Pelajaran : …………………………………………………….
Kelas/Semester : …………………………………………………….
Pertemuan : …………………………………………………….
Petunjuk Pengisian :
1. Berilah tanda centang (✓) pada salah satu pilihan kolom skor sesuai dengan penilaian anda.
Keterangan skor :
1 : Belum dilakukan
2 : Sudah dilakukan tetapi tidak lengkap
3 : Sudah dilakukan dengan lengkap
4 : Sudah dilakukan dengan lengkap dan sangat baik
2. Tulislah hal-hal yang perlu dideskripsikan pada kolom keterangan
NO
Aspek yang diamati
Skala penilaian
Keterangan
1
2
3
4
Pengamatan KBM
I
A. Pendahuluan
1. Orientasi
· Guru mengucapkan salam
· Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
· Guru memeriksa/mempersiapkan peserta didik dan kelas untuk pembelajaran (termasuk mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan)
· Guru memeriksa presensi
2. Apersepsi
· Guru menampilkan video dan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
3. Motivasi
· Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi sistem indera
II
Kegiatan Inti (Sintak PjBL)
1. Penentuan pertanyaan mendasar
· Peserta didik mengamati video yang disajikan
· Guru memfasilitasi peserta didik menentukan pertanyaan dasar
· Peserta didik menemukan berbagai pertanyaan dari hasil pengamatan video
2. Menyusun desain perencanaan
· Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk 5 kelompok dengan anggota 5 orang yang heterogen.
3. Membuat jadwal aktifitas
· Peserta didik membuat jadwal proses pembuatan proyek
· Peserta didik sudah memilih penentuan media digital yang digunakan dalam pembuatan proyek
· Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam pembuatan proyek
4. Melakukan monitor pada perkembangan kinerja peserta didik
· Masing-masing kelompok membuat media pembelajaran charta digital mekanisme proses alat indera yang sudah dirancang.
· Peserta didik membuat dan menguji coba rancangan proyek sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan.
· Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek
5. Menguji hasil kinerja peserta didik
· Guru dan peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat.
· Guru memberikan penilaian terhadap proyek yang telah dibuat berdasarkan rubrik penilaian yang sudah disiapkan
6. Mengevaluasi pengalaman
· Peserta didik memaparkan hasil proyek melalui presentasi kelompok.
· Guru membimbing proses pemaparan proyek melalui presentasi kelompok.
· Peserta didik memberikan apresiasi dan tanggapan pemaparan hasil proyek
III
Kegiatan Penutup
1. Menarik Simpulan dan Refleksi
· Peserta didik menyimpulkan materi yang diajarkan dan guru memberikan penguatan
· Guru bersama peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
· Lembar refleksi dengan menggunakan google form
2. Closing Statement
· Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
· Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Keterangan Skor Penilaian
1 : Terlaksana tapi tidak sesuai
2 : Terlaksana tapi kurang tepat dan tidak sistematis
3 : Terlaksana dengan tepat tapi kurang sistematis
4 : Terlaksana dengan tepat dan sistematis
v Lampiran 2 - Asesmen Diagnostik
Ø Asesmen Diagnostik Kognitif
Teknik pelaksanaan
Tertulis
Tempat dan waktu pelaksanaan
Di dalam kelas dan sebelum satu topik dibahas
Daftar pertanyaan lisan
Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah kalian tau apa sistem indera?
2. Ada berapakah alat indera pada manusia?
3. Apa saja alat indra pada manusia?
4. Apa fungsi bagian alat indra manusia?
5. Apa penyakit / kelainan pada alat indra manusia?
Daftar pertanyaan tertulis dengan menggunakan aplikasi quizizz yang dapat Akses QR Code berikut.
Pertemuan 1 Pertemuan 2
Atau dapat diakses juga dengan link berikut
Pertemuan 1 :
https://quizizz.com/embed/quiz/65a52f952b9131469fa6e6d3
Pertemuan 2 :
https://quizizz.com/embed/quiz/65a4e6b1ec7f17719074114d
v Lampiran 3 - Asesmen Formatif
Ø Lembar Penilaian Project
FORMAT PENILAIAN PROJECT
Mata Pelajaran : Biologi
Nama Produk : Charta Sistem Indera
Alokasi Waktu : 90 menit
Nama Peserta didik : ………………………………
Kelas/Semester : ………………………………
No
Aspek Penilaian
Rentang Skor
Skor
1
Waktu pengerjaan
0-25
1
2
Kerja sama team
0-25
2
3
Kreativitas media digital
0-20
3
4
Analisis
0-30
4
TOTAL SKOR
0-100
Ø Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Sistem Indera Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Nama : ……………………………………………..
NIS : ……………………………………………..
Kelas : ……………………………………………..
No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1
Penampilan (Performance)
2
Penguasaan Materi
3
Produk Media Pembelajaran Charta Digital
Rubrik:
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Penampilan (Performance)
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Penampilan baik
Penguasaan Materi
Penguasaan terhadap materi kurang
Penguasaan terhadap materi sedang
Penguasaan terhadap materi baik
Produk Media Pembelajaran Charta Digital
Produk yang dihasilkan tidak sesuai petunjuk
Produk yang dihasilkan kurang sesuai petunjuk
Produk yang dihasilkan sesuai petunjuk
Teknik Penilaian
Skor = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑋 100%
v Lampiran 4 - Asesmen Sumatif
Ø Soal Evaluasi
Berupa soal pilihan ganda melalui aplikasi quizizz yang dapat diakses melalui link atau scan barcode.
Pertemuan 1
§ Melalui link akses :
https://quizizz.com/embed/quiz/65a4e6b1ec7f17719074114d
§ Melalui QR Code :
Pertemuan 2
§ Melalui link : https://quizizz.com/embed/quiz/65a53c61eccf5a4e027149f4
§ Melalui Qr Code :
Ø LKPD
Lembar kerja peserta didik dalam pembuatan proyek berupa media pembelajaran charta digital mekanisme proses alat indera dapat di akses melalui link dan barcode.
§ Melalui link : https://docs.google.com/presentation/d/1PoKXFu7OHtEuFk7dtdvPOUERYUIWfod-hJczOzMYlNU/edit?usp=sharing
§ Melalui QR Code :
v Lampiran 5 - Profil Pelajar Pancasila
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mata Pelajaran : ……………………………………..
Kelas /Semester : ……………………………………..
Materi : …………………………………….
Tahun Pelajaran : …………………………………….
No
Nama
Bernalar Kritis
Bergotong Royong
Kreatif
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Ø Rubrik penilaian penguatan Profil Pelajar Pancasila
§ Bernalar kritis
No.
Kriteria
Kriteria Nilai
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
1
2
3
4
1
Mengajukan pertanyaan
Mengajukan pertanyaan untuk mengidentifikasi suatu permasalahan dan mengkonfirmasi pemahaman terhadap suatu permasalahan mengenai dirinya dan lingkungan sekitarnya
Mengajukan pertanyaan untuk membandingkan berbagai informasi dan untuk menambah pengetahuannya
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi, serta mencari tahu penyebab dan konsekuensi dari informasi tersebut
Mengajukan pertanyaan untuk menganalisis secara kritis permasalahan yang kompleks dan abstrak
2
Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan baru
Mengumpulkan, mengklasifikasikan, membandingkan dan memilih informasi dan gagasan dari berbagai sumber
Mengumpulkan, mengklasifikasikan, membandingkan dan memilih informasi dan gagasan dari berbagai sumber, serta memperjelas informasi dengan bimbingan orang dewasa
Mengidentifikasi, mengklasifikasikan, dan menganalisis informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tersebut
Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan informasi yang kompleks dan abstrak dari berbagai sumber, memprioritaskan suatu gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis
§ Gotong royong
No.
Kriteria
Kriteria Nilai
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
1
2
3
4
1
Kolabrorasi, bekerjasama, kepedulian, dan berbagi
Mengingat untuk bekerjasama antar teman dalam kegiatan pembelajaran berlangsung
Membentuk kerjasama, kepedulian, dan berbagi antar teman dalam kegiatan pembelajaran berlangsung
Bertindak dengan mengajak untuk bekerjasama, menumbuhkan rasa kepedulian, berbagi saat pembelajaran berlangsung
Mengorganisasikan secara kritis terkait permasalahan yang kompleks tentang pembelajaran yang sedang dilaksanakan antar teman
§ Kreatif
No.
Kriteria
Kriteria Nilai
Mulai Berkembang
Sudah Berkembang
Berkembang Sesuai Harapan
Sangat Berkembang
1
2
3
4
1
Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinil
Belum bisa menghasilkan karya dan mengapresiasi karya yang dihasilkan
Sudah bisa menghasilkan karya sesuai minat dan kesukaannya tetapi belum
bisa mengapresiasi karya yang dihasilkan
Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya sesuai dengan minat dan kesukaannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan serta mengapreasiasi karya dan tindakan yang dihasilkan
Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya sesuai dengan minat dan kesukaannya dalam bentuk karya yang bervariasi dan/atau tindakan serta mengapreasiasi karya dan
tindakan yang dihasilkan
v Lampiran 6 - Refleksi
LEMBAR REFLEKSI SISWA
Nama : ………………………………..
Mata Pelajaran : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Absen : ………………………………..
Petunjuk pengisian :
· Isilah lembar refleksi di bawah ini dengan cara memberikan tanda centang (√) pada icon emoticon yang sesuai dengan perasaan yang kalian alami.
· Hasil pengisian tidak akan mempengaruhi nilai
· Isilah dengan perasaan yang sejujurnya
No
Pernyataan
1
Apakah yang kalian rasakan setelah melaksanakan pembelajaran pada materi sistem indera?
2
Apakah suasana pembelajaran membuat kalian bersemangat untuk belajar?
3
Apakah model pembelajaran yang digunakan membuat kalian paham dengan materi istem indera?
4
Apakah lietrasi sains lebih dipahami dengan menggunakan media digital?
5
Apakah kalian ingin tabu lebih banyak lagi dengan pemanfaatn media digital dalam pembelajaran sains?
Keterangan :
1
2
3
4
v Lampiran-7 Kisi-Kisi Soal Asesmen Diagnostik dan Sumatif
§ Assesmen Diagnostik Kognitif
Kisi-kisi Asesmen Diagnostik (Pertemuan Pertama)
SMA N 28 Kab. Tangerang Tahun Pelajaran 2023/ 2024
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas/ Fase : XI / Fase F Jumlah Soal : 10 pilihan ganda
Nama Guru : Desniatul Khotimah, S.Pd. Kurikulum Acuan : Kurikulum Merdeka
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan bioproses yang terjadi dalam sel, dan menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut.
No
Tujuan Pembelajaran
Indiaktor Soal
Ranah
Kognitif
Tingkat
Kesukaran
Nomor
Soal
1.
2.
3.
Peserta didik mampu mengidentifikasi macam- macam indera pada manusia (C1)
Peserta didik dapat menganalisis anatomi dan fisiologi sistem indera (C4)
Peserta didik mampu memecahkan masalah yang muncul berkaitan mekanisme proses alat indera (C4)
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi definisi sistem indera
C1
Sedang
1
Disajikan gambar indera peraba, peserta didik dapat menentukan peranan kelenjar keringat
C4
Sedang
3
Disajikan gambar indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis fungsi dari bagian-bagian mata
C4
Sedang
4
Disajikan gambar indera pendengaran, peserta didik dapat menganalisis fungsi dari bagian-bagian telinga
C4
Sukar
5
Disajikan gambar indera pengecap, peserta didik dapat menemukan letak bagian-bagian lidah yang dapat merasakan pahit, asin, manis, asam
C4
Sedang
2
Disajikan gambar indera penciuman, peserta didik dapat bagian-bagian hidung
C4
Sukar
6
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sukar
7
Disajikan permasalahan mengenai indera pendengaran, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sedang
8
Disajikan permasalahan mengenai indera penciuman, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sukar
9
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat mengkorelasikan mekanisme proses dengan gangguannya
C4
Sukar
10
Soal Asesmen Diagnostik
(Pertemuan Pertama)
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Nomor Absen : ……………………………………
1. Manusia memiliki 5 jenis organ yang termasuk dalam sistem indra yaitu mata sebagai indra penglihatan, hidung sebagai indra penciuman, kulit sebagai indra peraba, lidah sebagai indra perasa, dan telinga sebagai indra pendengaran. Dari pernyataan diatas bisa disimpulkan bahwa sistem indra adalah ….
a. sistem yang mengatur pernapasan
b. sistem yang mengatur fungsi organ-organ dalam tubuh manusia
c. kumpulan organ yang memiliku fungsi spesifik dalam tubuh manusia
d. sistem yang mengatur gerakan tubuh pada manusia
e. sistem yang memungkinkan kita merasakan rangsangan dari lingkungan sekitar kita.
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Bagian yang berlabel 1,2 dan 3 dapat merasakan ….
a. pahit,asam dan asin
b. manis, pahit dan asam
c. asam, asin dan manis
d. asin, asam dan manis
e. pahit, manis dan asam
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pada nomor 5 menunjukan bagian kulit yaitu kelenjar keringat yang berfungsi sebagai ….
a. mendeteksi panas dari lingkungan sekitar
b. merasakan nyeri
c. merasakan tekanan dari luar
d. mengatur suhu tubuh
e. mengeluarkan cairan berupa keringat dan minyak
4. Fungsi bagian mata yang ditunjukkan oleh nomor 1 adalah . . . .
a. memberi nutrisi pada lensa mata
b. membantu mata menjaga bentuknya
c. mengatur jumlah cahaya yang diperlukan oleh mata
d. memfokuskan jatuhnya bayangan benda
e. menerima rangsang cahaya dan meneruskannya ke bagian mata yang lebih dalam
5. Fungsi dari tanda X pada gambar bagian Telinga di atas yang benar yaitu…
a. meneruskan getaran ke jendela oval
b. reseptor gravitasi
c. reseptor suara
d. meneruskan getaran ke osikula
e. reseptor suara
6.
Bagian yang bertanda x pada gambar diatas merupakan ….
a. sel batang
b. sel kerucut
c. sel korti
d. sel olfaktori
e. sel saraf
7. Setelah sampai di kornea, Cahaya agar sampai di retina harus melewati bagian-bagian mata diantaranya ….
a. vitreous humor lensa pupil aqueous humorb)
b. vitreous humor- pupil- lensa - aqueous humorc)
c. aqueous humor - pupil- lensa - vitreous humord)
d. lensa- pupil aqueous humor- vitreous humore)
e. aqueous humor- lensa- pupil- vitreous humor
8. Telinga merupakan salah satu sistem indra pada manusia yang berfungsi untuk menganalisis suara lewat transduksi agar dapat dipahami oleh otak manusia. berikut ini urutan yang benar dari tahapan perambatan impuls pada sistem indra pendengaran adalah ….
a. koklea - Saluran telinga luar - tulang-tulang telinga tengah
b. tulang-tulang telinga tengah - koklea - Saluran telinga luar
c. tulang-tulang telinga tengah- koklea- otak
d. saluran telinga luar- koklea - tulang-tulang telinga tengah
e. saluran telinga luar - tulang-tulang telinga tengah - koklea
9. Ani Mengeluhkan bahwa ia tidak bisa mencium bau apapun. sebelumnya, Dina mampu mencium aroma bunga dan makanan yang sedang dimasak di dapur titik namun, dalam beberapa hari terakhir, ia tidak bisa mencium apa-apa Dina merasa cemas dan khawatir dengan kondisi yang dialaminya. Apa kelainan yang dialami Dina saat ini?
a. Astigmatisme
b. Ageusia
c. Miopi
d. Anosmia
e. Hipermetropi
10. Dina sering merasa sulit untuk membaca buku atau melihat benda yang berada dekat dengannya. namun, Iya bisa melihat dengan jelas ketika melihat benda yang berada jauh dari dirinya. Rani mengeluhkan bahwa ia merasa kesulitan untuk membaca catatan atau buku pelajaran di kelas. dari pernyataan di atas apa kelainan yang dialami pada Rani ?
a. Hipermetropi d. Astigmatisme
b. Miopi e. Ageusia
c. Anosmia
Kisi-kisi Asesmen Sumatif (Pertemuan Pertama)
SMA N 28 Kab. Tangerang Tahun Pelajaran 2023/ 2024
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas/ Fase : XI / Fase Jumlah Soal : 10 pilihan ganda
Nama Guru : Desniatul Khotimah, S.Pd. Kurikulum Acuan : Kurikulum Merdeka
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan bioproses yang terjadi dalam sel, dan menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut.
No
Tujuan Pembelajaran
Indiaktor Soal
Ranah
Kognitif
Tingkat
Kesukaran
Nomor
Soal
1.
2.
3.
Peserta didik mampu mengidentifikasi kelainan pada sistem indera manusia (C1)
Peserta didik dapat menganalisis anatomi dan fisiologi sistem indera (C4)
Peserta didik mampu memecahkan masalah yang muncul berkaitan mekanisme proses alat indera (C4)
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab kelainan sistem indera penglihatan
C1
Sedang
5
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi definisi salah satu kelainan pada sistem indera penglihatan
C4
Sedang
8
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan kelainan sistem indera pendengaran
C4
Sedang
10
Disajikan gambar indera pendengaran, peserta didik dapat menganalisis fungsi dari bagian-bagian telinga
C4
Sukar
3
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sedang
4
Disajikan pernyataan, peserta didik mampu menganalisis fungsi dari tiga jenis tulang pendengaran
C4
Sukar
6
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sukar
7
Disajikan pernyataan, peserta didk mampu menganalisis fungsi bagian-bagian indera penglihatan
C4
Sedang
9
Disajikan permasalahan mengenai sistem indera, peserta didik dapat menganalisis reseptor panca indera
C4
Sukar
2
Disajikan permasalahan mengenai indera pendengaran, peserta didik dapat mengkorelasikan mekanisme proses dengan bagian-bagian alat indera
C4
Sukar
1
Soal Asesmen Sumatif
(Pertemuan Pertama)
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Nomor Absen : ……………………………………
1. Di bawah ini adalah bagian-bagian dari telinga:
1. Daun telinga
2. Landasan (Incus)
3. Koklea (rumah siput)
4. Membran timpani (gendang telinga)
5. Sanggurdi (Stapes)
6. Nervus octavus
7. Martil (Maleus)
8. Tingkap bulat
9. Canalis semi sirkularis
Impuls getaran suara sampai menjadi persepsi melewati bagian-bagian dari telinga yaitu…
a. 1 – 4 – 7 – 2 – 5 – 8 – 3 – 6
b. 1 – 4 – 7 – 5 – 8 – 2 – 3 – 6
c. 1 – 3 – 4 – 5 – 6 – 9 – 8 – 7
d. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8
e. 6 – 9 – 8 – 7 – 2 – 5 – 8 – 9
2. Panca indera yang memiliki reseptor yang peka terhadap zat kimia (kemoreseptor) adalah indera....
a. Penghidu dan Pendengaran
b. Penglihatan dan Pendengaran
c. Penglihatan dan Peraba
d. Peraba dan Pengecapan
e. Penghidu dan Pengecapan
3.
Bagian pada telinga yang berfungsi sebagai fonoreseptor ditunjukkan oleh nomor....
a. 4
b. 5
c. 2
d. 6
e. 3
4. Rina berada di halaman yang terang dan panas, kemudian ia masuk ke ruang tamu yang redup dansejuk. Terjadi perubahan sesaat pada penglihatan Rina, yaitu menghitam dan sulit mengamatibenda yang ada didalam ruang tamu. Hal tersebut terjadi karena adanya adaptasi pada matanya.Pada waktu itu terjadi perubahan zat yang disebut....
a. Rodopsin
b. Retinin
c. Iodopsin
d. Vitamin E
e. Vitamin A
5. Kelainan rabun dekat dapat dibantu dengan lensa positif. Kelainan ini disebabkan karena....
a. Lensa mata tidak rata
b. Lensa mata terlalu pipih
c. Lensa mata terlalu cembung
d. Lensa mata terlalu cekung
e. Usia sudah lanjut
6. Tiga tulang pendengaran (maleus, incus, dan stapes) berada pada telinga bagian tengah yangberfungsi sebagai....
a. Meneruskan getaran ke jendela oval
b. Keseimbangan tekanan udara antara telingadalam dengan lingkungan
c. Reseptor untuk gerakan kepala
d. Reseptor suara
e. Meneruskan getaran ke osikula
7. Axel dan teman-temannya nonton film “Fast and Furious 8” di XXI Mall SMS. Begitu pintu teater 3 di buka, mereka masuk dan berjalan pelan karena kondisi cahaya yang minim. Setelah kurang lebih 30 detik, mereka bisa melihat lebih jelas lagi sehingga bisa mencari nomor tempat duduknya. Pada saat di dalam teater 3, sel fotoreseptor yang bertanggung jawab adalah.....
a. Sel kerucut
b. Sel bipolar
c. Sel batang
d. Sel ganglion
e. Sel koroid
8. Buta warna adalah kelainan mata berupa....
a. Tidak dapat melihat benda dekat
b. Tidak dapat melihat benda jauh
c. Tidak dapat melihat warna-warna tertentu
d. Tidak dapat melihat garis lurus
e. Tidak dapat melihat benda pada senja hari
9. Bagian mata yang berfungsi untuk mengatur bayangan benda agar jatuh tepat di retina adalah . . . .
a. Pupil
b. Retina
c. Iris
d. Lensa
e. Kornea
10. Pernyataan berikut termasuk gangguan pendengaran karena gagal konduksi atau tuli konduksi, KECUALI…
a. rusaknya saluran eustachius
b. pengapuran tulang pendengaran
c. kerusakan saraf auditorius
d. penyumbatan saluran telinga oleh minyak serumen
e. penebalan atau pecahnya membran timfani
Kisi-kisi Asesmen Diagnostik (Pertemuan Kedua)
SMA N 28 Kab. Tangerang Tahun Pelajaran 2023/ 2024
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas/ Fase : XI / Fase F Jumlah Soal : 10 pilihan ganda
Nama Guru : Desniatul Khotimah, S.Pd. Kurikulum Acuan : Kurikulum Merdeka
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan bioproses yang terjadi dalam sel, dan menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut.
No
Tujuan Pembelajaran
Indiaktor Soal
Ranah
Kognitif
Tingkat
Kesukaran
Nomor
Soal
1.
2.
3.
Peserta didik mampu mengidentifikasi kelainan pada sistem indera manusia (C1)
Peserta didik dapat menganalisis anatomi dan fisiologi sistem indera (C4)
Peserta didik mampu memecahkan masalah yang muncul berkaitan mekanisme proses alat indera (C4)
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab kelainan sistem indera penglihatan
C1
Sedang
5
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi definisi salah satu kelainan pada sistem indera penglihatan
C4
Sedang
8
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan kelainan sistem indera pendengaran
C4
Sedang
10
Disajikan gambar indera pendengaran, peserta didik dapat menganalisis fungsi dari bagian-bagian telinga
C4
Sukar
3
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sedang
4
Disajikan pernyataan, peserta didik mampu menganalisis fungsi dari tiga jenis tulang pendengaran
C4
Sukar
6
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sukar
7
Disajikan pernyataan, peserta didk mampu menganalisis fungsi bagian-bagian indera penglihatan
C4
Sedang
9
Disajikan permasalahan mengenai sistem indera, peserta didik dapat menganalisis reseptor panca indera
C4
Sukar
2
Disajikan permasalahan mengenai indera pendengaran, peserta didik dapat mengkorelasikan mekanisme proses dengan bagian-bagian alat indera
C4
Sukar
1
Soal Asesmen Diagnostik
(Pertemuan Kedua)
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Nomor Absen : ……………………………………
1. Fungsi pupil pada mata adalah ...
a. Melindungi retina
b. Memfokuskan bayangan benda
c. Tempat jatuhnya bayangan
d. Memberi warna mata
e. Mengatur cahaya yang masuk
2. Apabila kita mencium merasakan yang sedap, air liur terangsang mau keluar. Hal ini memperlihatkan adanya hubungan antara indra ....
a. Perasa dan pengecap
b. Perasa dan peraba
c. Pembanu dan perasa
d. Penglihat dan pembau
e. Pembau dan pengecap
3. Pada bagian belakang lidah, memiliki papila yang paling banyak adalah ...
a. Sirkumvalata
b. Fungiformis dan sirkumvalata
c. Filiformis
d. Fungiformis
e. Filiformis dan sirkumvalata
4. Alat penyeimbang tubuh yang terdapat di dalam bagian telinga adalah ....
a. Saluran telinga
b. Membran timpani
c. Organ kortil
d. Tiga saluran setengah lingkaran
e. Rumah siput
5. Kulit manusia memiliki kepekaan terhadap rangsang-rangsang yang spesifik. Reseptor sebagai penerima rangsang sentuhan adalah ...
a. Paccini
b. Neurotendo
c. Ruffini
d. Meissner
e. Krause
6. Korpuskula ruffini ialah saraf perasa pada ….
a. Nyeri
b. Sentuhan
c. Panas
d. Tekanan
e. Dingin
7. Mata berfungsi sebagai alat indra karena memiliki reseptor cahaya. Bagian mata yeng berperansebagai reseptor cahaya adalah ...
a. Kornea
b. Fovea
c. Retina
d. Vitreous humor
e. Sklera
8. Konektif tebal lapisan jaringan. Mengandung reseptor kutaneus, yang membuat kulit sensitifterhadap sentuhan, tekanan, rasa sakit dan suhu (hangat dan dingin). Bagian dari gambar disebut....
a. Vein
b. Arteric
c. Hipodermis
d. Epidermis
e. Dermis
9. Reseptor pengecap pada lidah terdapat di dalam ....
a. Epiglotis
b. Papila
c. Badan lidah
d. Epitelium
e. Tonsil
10. Pembuluh Eustachius menghubungkan ....
a. Rongga hidung dan telinga dalam
b. Faring dengan Telinga luar
c. Faring dengan rongga terlinga
d. Rongga faring dengan rongga telinga
e. Rongga mulut dan telinga luar
Kisi-kisi Asesmen Sumatif (Pertemuan Kedua)
SMA N 28 Kab. Tangerang Tahun Pelajaran 2023/ 2024
Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas/ Fase : XI / Fase Jumlah Soal : 10 pilihan ganda
Nama Guru : Desniatul Khotimah, S.Pd. Kurikulum Acuan : Kurikulum Merdeka
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan bioproses yang terjadi dalam sel, dan menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut.
No
Tujuan Pembelajaran
Indiaktor Soal
Ranah
Kognitif
Tingkat
Kesukaran
Nomor
Soal
1.
2.
3.
Peserta didik mampu mengidentifikasi kelainan pada sistem indera manusia (C1)
Peserta didik dapat menganalisis anatomi dan fisiologi sistem indera (C4)
Peserta didik mampu memecahkan masalah yang muncul berkaitan mekanisme proses alat indera (C4)
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi penyebab kelainan sistem indera penglihatan
C1
Sedang
5
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi definisi salah satu kelainan pada sistem indera penglihatan
C4
Sedang
8
Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan kelainan sistem indera pendengaran
C4
Sedang
10
Disajikan gambar indera pendengaran, peserta didik dapat menganalisis fungsi dari bagian-bagian telinga
C4
Sukar
3
Disajikan gambar mengenai indera penciuman,, peserta didik dapat menganalisis kelainan pada alat inderanya.
C4
Sedang
4
Disajikan gambar,, peserta didik mampu menganalisis mekanisme proses indera pendengaran
C4
Sukar
6
Disajikan permasalahan mengenai indera penglihatan, peserta didik dapat menganalisis mekanisme prosesnya
C4
Sukar
7
Disajikan pernyataan, peserta didk mampu menganalisis fungsi bagian-bagian indera penglihatan
C4
Sedang
9
Disajikan permasalahan mengenai sistem indera, peserta didik dapat menganalisis reseptor panca indera
C4
Sukar
2
Disajikan permasalahan mengenai indera pendengaran, peserta didik dapat mengkorelasikan mekanisme proses dengan bagian-bagian alat indera
C4
Sukar
1
Soal Asesmen Sumatif
(Pertemuan Kedua)
Nama : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Nomor Absen : ……………………………………
1. Buta sesaat akibat adanya perubahan yang tiba-tiba dari kondisi sangat terang ke redup yang dialami oleh manusia, berkaitan erat dengan peristiwa...
a. sel kerucut mata
b. iris mata
c. saraf mata
d. pupil mata
e. sel batang mata
2. Jalannya sinar yang masuk ke dalam organ mata manusia dari luar ke dalam adalah ....
a. Kornea - aqueous humor - lensa - pupil – retina
b. Kornea - vitreus humor - iris - lensa- retina
c. Kornea - aqueous humor - pupil -lensa – retina
d. Kornea - Vitreus humor - pupil - lensa – retina
e. korena -vitreus humor - lensa - pupil - retina
3. Bagian retina mata yang tidak memberikan respon terhadap rangsang sinar adalah...
a. bintik buta
b. bagian lensa
c. bagian pupil
d. bintik kuning
e. kornea mata
4.
Penyakit pada indera pembau (hidung) yang menyebabkan kehilangan sensitivitas terhadap rasa bau adalah …..
a. Mimisan
b. Asma
c. Anosmia
d. Pilek
e. Sinus
5. Apabila kita mencium masakan yang sedap, maka air liur akan terangsang keluar. Hal ini menunjukkan adanya hubungan antara indera ....
a. perasa dan pengecap
b. penglihat dan pembau
c. pembau dan peraba
d. perasa dan peraba
e. pembau dan pengecap
6.
Saluran Eustachius yang berada di bawah ossikula telinga tengah yang bertugas menghubungkan telinga tengah dengan …..
a. Mata
b. Paru-Paru
c. Tenggorokan
d. Mulut
e. Jantung
7. Berikut ini adalah bagian dari telinga dalam:
1. utrikel
2. sakul
3. saluran semisirkuler
4. koklea
Yang termasuk organ keseimbangan adalah nomor .....
a. 1, 2 dan 3
b. 1 dan 2
c. 1, 4 saja
d. 3 dan 4
e. 2 dan 3
8. Rangsang gerak reflek dari reseptor di kulit akan diteruskan secara berurutan menuju ke efektorsebagai berikut....
a. sinapsis - neuron motorik – neuron sensorik – efektor
b. neuron sensorik - sinapsis - neuron motorik –efektor
c. neuron motorik - sinapsis – neuron sensorik – efektor
d. sinapsis-neuron sensorik - neuron motorik –efektor
e. neuron sensorik - neuron motorik - sinapsis –efektor
9. Sari tidak bisa melihat benda dengan jelas benda yang berjarak 30 cm dari pandangannya. Dapat diartikan sari menderita cacat mata ...... dan dapat ditolong dengan ......
a. Hipermetropi, kacamata lensa cembung
b. Miopi, kacamata rangkap
c. Presbiobi, kacamata lensa rangkap
d. Miopi, kacamata lensa cembung
e. Miopi, kacamata lensa cekung
10. Manakah yang bukan karakteristik indera penciuman pada manusia.....
a. pesan yang diterima kemudian dikirimkan ke bulbus olfaktori
b. posisi epitel di rongga hidung bagian atas
c. sangat peka sehingga bisa mencium feromon yang dikeluarkan wanita
d. mudah lelah terhadap rangsang bau
e. rangsangan berupa senyawa kimia di udara
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.
Laporkan Penyalahgunaan
Komentar