Ria Putri Rahmawati

Aku punya mimpi yang harus aku perjuangkan......

Selengkapnya
Navigasi Web
RPP Faktor Persekutuan Terbesar

RPP Faktor Persekutuan Terbesar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH :

RIA PUTRI RAHMAWATI,S.Pd

NIP.19881014 201101 2 008

PEMERINTAH KABUPATEN MAGELANG

UPT DISDIKBUD KECAMATAN SAWANGAN

SD NEGERI JATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Jati 3

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : V / 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1.Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASAR

1.2.Menggunakan faktor persekutuan terbesar (FPB) suatu bilangan

C. INDIKATOR

1.2.1 Menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) suatu bilangan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui bimbingan guru , siswa mampu menentukan faktor persekutuan terbesar (FPB) suatu bilangan dengan pohon faktor

E. MATERI

1.menentukan FPB menggunakan pohon faktor

a. Buatlah pohon faktor dari kedua bilangan

b. Tulis faktorisasi prima

c. Pilihlah bilangan yang sama pada kedua faktorisasi prima

d.jika bilangan memiliki pangkat yang berbeda , ambillah bilangan prima dengan pangkat terendah

F. Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin, Tekun, Tanggung jawab ,Ketelitian , Kerja sama , Toleransi, Percaya diri dan Keberanian

G. MODEL, PENDEKATAN & METODE

Model : Student center learning

Pendekatan : Saintific (mengamati, menanya,menalarmencoba ,mengkomunikasikan)

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal (5 menit)

· Guru memberikan salam dan mengajak berdoa

· Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

· Menyanyikan lagu 1234

· Apersepsi : guru menunjukkan angka angka, siswa Menjawab pertanyaan guru tentang bilangan prima

2. Kegiatan inti (60 menit )

· Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang FPB

· Dengan bimbingan guru , siswa menentukan faktor prima dari beberapa bilangan menggunakan pohon faktor di papan tulis

· Siswa dibagi dalam kelompok

· Kelompok 1, 2, dan 3

· Siswa mengerjakan lembar kerja dari guru secara berkelompok

· Salah satu siswa dari masing masing kelompok mengerjakan soal didepan kelas

· Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing

· Siswa mengerjakan evaluasi

· Pembahasan soal evaluasi

3. Kegiatan akhir (5 menit)

· Sebagai penutup siswa ditanya bagaimana perasaanya selama mengikuti kegiatan. Apa yang sudah di mengerti dan apa yang belum.

· Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajar

· Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran.

· Siswa mengucapkan syukur kepada Tuhan atas ilmu yang telah diterima dari guru.

· Siswa berdoa menurut keyakinan masing-masing.

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat

· LCD

· Gambar pohon faktor

2. Sumber Belajar

· Buku MTK Bse penerbit pusat perbukuan halaman 13-15

· Buku Cemara Penerbit Cv.Putra Nugraha Halaman 6-8

J. PENILAIAN

a. Teknik penilaian : Pengamatan , tes tertulis

b. Prosedur tes : Penilaian proses dan penilaian hasil belajar

Aspek yang dinilai

Teknik penilaian

Waktu penilaian

Bentuk instumen

Instrumen penilaian

Semangat belajar, cara berpikir, bertindak dan kerjasama, keberanian dan keaktifan

pengamatan

Akhir pelajaran

Uraian penilaian sikap (pengamatan perilaku)

Lembar pengamatan

Pengetahuan dan pemahaman

Tugas individu dan kelompok

Akhir pelajaran

Laporan uraian objektif

Soal evaluasi

Format Kriteria Penilaian

a.Lembar pengamatan

Aspek penilaian

Rubrik Penilaian

Skor

Kerjasama

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

· Jika siswa pasif

90-100

80-90

70-80

60-70

Keaktifan

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

· Jika siswa pasif

90-100

80-90

70-80

60-70

keberanian

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah tanpa bimbingan

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan bimbingan guru

· Jika siswa melakukan kerjasama untuk memecahkan masalah dengan paksaan guru

· Jika siswa pasif

90-100

80-90

70-80

60-70

Format penilaian pengamatan

No

Nama

Aspek Yang Dinilai

Kerjasama

Keaktifan

Keberanian

1

Luluk

2

Anggita

3

Anisa

4

Anita

5

Edi

6

Erwin

7

Vina

8

Fitri

9

Rian

10

Soleh

11

Wahyu

12

Wulan

b.Lembar penilaian hasil belajar

No

Nama

Nilai

1

Luluk

2

Anggita

3

Anisa

4

Anita

5

Edi

6

Erwin

7

Vina

8

Fitri

9

Rian

10

Soleh

11

Wahyu

12

Wulan

Mengetahui

Kepala SDN Jati 3

Jati , 12 September 2017

Guru Kelas V

SUMARLAN, S. Pd

NIP. 19660503 199103 1 005

RIA PUTRI RAHMAWATI,S.Pd

NIP. 19881014 201101 2 008

Nama kelompok

1.

2.

3.

4.

Dikusikan dan kerjakan bersama dengan kelompokmu !

a.Hitunglah FPB dari 10 dan 18 dengan pohon faktor

b. Hitunglah FPB dari 24 dan 30 dengan pohon faktor

c.Hitunglah FPB dari 25 dan 35 dengan pohon faktor

kunci jawaban

a. 2

b. 6

c. 5

Soal evaluasi

Nama :

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar

1. Hitunglah FPB dari 6 dan 10 dengan pohon faktor

2. Hitunglah FPB dari 12 dan 16 dengan pohon faktor

3. Hitunglah FPB dari 32 dan 24 dengan pohon faktor

4. Hitunglah FPB dari 45 dan 60 dengan pohon faktor

5. Hitunglah FPB dari 35 dan 75 dengan pohon faktor

Kunci jawaban

1.2

2.4

3.8

4.5

5.2

Nama

Perbaikan

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar

1. Hitunglah FPB dari 6 dan 10 dengan pohon faktor

2. Hitunglah FPB dari 12 dan 16 dengan pohon faktor

3. Hitunglah FPB dari 32 dan 24 dengan pohon faktor

4. Hitunglah FPB dari 45 dan 60 dengan pohon faktor

5. Hitunglah FPB dari 35 dan 75 dengan pohon faktor

Kunci jawaban

1.2

2.4

3.8

4.5

5.2

Nama

pengayaan

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar

1. Hitunglah FPB dari 85 dan 120 dengan pohon faktor

2. Hitunglah FPB dari 120 dan 160 dengan pohon faktor

Kunci jawaban

1. 5

2. 40

https://www.youtube.com/watch?v=SjHZNwdPq_g
DISCLAIMER
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.

Laporkan Penyalahgunaan

Komentar




search

New Post