Rukmini

GURU SMPN 2 TELUKJAMBE TIMUR KARAWANG...

Selengkapnya
Navigasi Web
TARIAN IBING GOYANG KARAWANG DIHUBUNGKAN DENGAN MATERI GERAK  IPA KELAS 8 ( Bagian ke-2)
https://youtu.be/_ENddHzYcR8

TARIAN IBING GOYANG KARAWANG DIHUBUNGKAN DENGAN MATERI GERAK IPA KELAS 8 ( Bagian ke-2)

(Tantangan hari ke -17)

(Sambungan Tarian Ibing)

#TantanganGurusiana

Penjelasan berikut adalah sambungan dari tulisan tantangan sebelumnya tentang Tarian Ibing Goyang Karawang dihubungkan dengan Materi Gerak di kelas 8 yang telah membahas tentang Pendahuluannya,Sejarah tari Jaipong, Pengertian Sendi dan Jenis Sendi serta Gerakan dasar pada tari Jaipong. Berikut adalah sambungannya yang akan memberikan contoh RPP berbasis Budaya beserta LKSnya. Namun RPP ini dibuat sebelum diturunkannya Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019.

E. PENERAPAN DALAM PEMBELAJARAN

JENJANG PENDIDIKAN : SMP NEGERI 2 TELUKJAMBE TIMUR

TOPIK : GERAK BENDA DAN MAKHLUK HIDUP DI LINGKUNGAN SEKITAR

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No

Kompetensi Dasar

Indikator

1.

3.1 Memahami gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup

3.1.1 Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak manusia

3.1.2 Mendeskripsikan proses perkembangan tulang

3.1.3 Mendeskripsikan jenis-jenis sendi

3.1.4 Mengidentifikasi sendi-sendi yamg bekerja dalam melakukan aktivitas sehari-hari

3.1.5 Mendeskripsikan struktur tulang manusia

3.1.6 Mendeskripsikan fungsi sistem rangka manusia

3.1.7 Mendeskripsikan jenis-jenis otot

3.1.8 Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia

3.1.9 Menyebutkan jenis-jenis gerak yang melibatkan otot yang bekerja di bawah kesadaran

3.1.10 Mendeskripsikan gangguan yang terjadi pada sistem gerak

3.1.11 Mendeskripsikan upaya menjaga kesehatan sistem gerak.

2.

4.1 Membuat tulisan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia

4.1.1 Menyelidiki perbedaan diameter otot pada saat berkontraksi dan berelaksasi.

4.1.2 Membuat artikel tentang berbagai penyakit dan kelainan pada sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :

Penilaian karakter budaya :

1. Memahami budaya tari jaipong dari Karawang ,

2. Melestarikan budaya tari Jaipong melalui materi gerak

Penilaian sikap :

1. Ketelitian,

2. Kejujuran,

3. Tanggungjawab

4. Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat :

1. Mendeskripsikan jenis-jenis sendi

2. Mengidentifikasi sendi-sendi yamg bekerja dalam melakukan aktivitas sehari-hari

3. Mendeskripsikan jenis-jenis otot

4. Mendeskripsikan gangguan yang terjadi pada sistem gerak

5. Mendeskripsikan upaya menjaga kesehatan sistem gerak.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

- Sendi

- Otot

- Jenis-jenis gangguan dan kelainan pada sistem gerak

- Upaya menjaga kesehatan sistem gerak

E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, Observasi, Praktikum

F. Media Pembelajaran

1. Media

a. Audio Visual sistem gerak pada manusia

b. Penari jaipong ( Jika ada di kelas )

c. Youtube

2. Alat dan Bahan

a. Model Rangka tulang dan Sendi

b. Carta

Sumber Belajar.

a. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 1-74

b. Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 143-178

c. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu (3 JP= 40 x 3 = 120 menit )

a. Pendahuluan(10 menit)

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2) Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.

3) Guru melakukan apersepsi tentang tulang dan rangka pada pertemuan sebelumnya , dan motivasi dengan menanyakan siapa yang pernah melihat dan menonton tarian jaipong, atau adakah yang mengikuti ekskul tari di kelas

4) Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

5) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA

Guru menginstruksikan siswa membentuk menjadi 8 kelompok, 1 kelompok beranggotakan 5 anak

Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5 anak dengan ketua.

Guru membacakan Kriteria penilaian pada materi gerak hari ini di antaranya adalah :

1. Siswa dapat menceritakan secara ringkat sejarah tarian jaipong atau tarian IBING GOYANG KARAWANG.

2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dapat mengindentifikasi sendi2 yang bergerak saat tarian berlangsung.

3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dapat mengindentifikasi otot yang bekerja saat tarian berlangsung.

Siswa mendengarkan dan mencatat kriteria dan aspek penilaian yang dibacakan oleh guru.

Guru mempersiapkan media LCD dan menampilkan vidio tarian IBING GOYANG KARAWANG, sebelum di tontonnya vidio tarian tsb. Guru menceritakan sekilas tentang sejarah tarian jaipong dan tarian Ibing.

Siswa mendengarkan cerita guru kemudian bersama2 memperhatikan tarian yang sedang berlangsung.

Guru membagikan lembaran LKS yang harus diisi sesuai gerakan yang disebutkan dalam LKS dan didiskusikan bersama kelompoknya .

Siswa Berdiskusi membahas Lembar kerja siswa.

Guru Memutar kembali Tarian Jaipong yang lain dan mengajak seluruh siswa untuk melakukan gerakan tari jaipongan baik laki2 maupun perempuan.

Siswa melakukan gerak tari bersama-sama.

Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lembar LKSnya kemudian dikumpulkan untuk di refleksikan bersama

Siswa mengerjakan dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS dengan cara berdiskusi kemudian dikumpulkan, lalu direfleksikan.

c. Penutup (10 menit)

1) Guru beserta peserta didik melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).

2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

3) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya,

5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

a. Sikap Spiritual dan Sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Menilai Sikap jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab.

Ketelitian,Kejujuran, Tanggungjawab,Kerjasama

b. Pengetahuan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Tertulis

Isian dan essay

Saat pembelajaran

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Demontrasi dan diskusi

Lembar Observasi dan rubric penilaian diskusi

Saat pembelajaran berlangsung .

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

d. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:

• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 51%

• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%

• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%

• pemanfaatan tutor sebaya

Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian.

e. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Karawang, 4 Agustus 2019

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Telukjambe Timur Guru Mata Pelajaran

Nian Saepudin, S.Pd Rukmini, S.Pd, M.Pd

NIP : 196505051994031011 NIP :197106252008012003

DISCLAIMER
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.

Laporkan Penyalahgunaan

Komentar

Saya gak bisa kalau diminta nari, kecuali tari ala vampir.hee

05 Feb
Balas



search

New Post