Soga Biliyan Jaya, S.Pd.

Assalammualaikum.................WR.......................WB.............. Nama saya Soga Biliyan Jaya, saya tinggal di Provinsi Aceh Kab. Nagan Raya Kec. Daru...

Selengkapnya
Navigasi Web

RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Kelompok VI

Kelas/ Sementara : VI/ I

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi Pokok : Rangkaian Listrik

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

NO

Kompentensi Dasar

Indicator Pencapaian Kompetensi

1.

-

-

2.

-

-

3.

3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Menyebutkan komponen-komponen listrik

3.4.2 Menyebutkan fungsi rangkaian listrik

3.4.3 Menjelaskan perbedaan macam-macam rangakain listrik

4.

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.1 Menuliskan hasil percobaan rangkain listrik sederhana

4.4.2 Mempresentasikan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui membaca teks bacaan siswa mampu menyebutkan komponen komponen rangkain listrik

2. Dengan siswa membaca teks bacaan mampu menyebutkan fungsi rankaian listrik dalam kehidupan

3. Dengan siswa membaca teks bacaan mampu menjelaskan perbedaan macam-macam rangkaian listrik

4. Dengan siswa berdiskusi kelompok mampu memaparkan atau melaporkan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana

D. Materi Pembelajaran

a. Rangkaian listrik

· Komponen-komponen listrik

· Fungsi rangkaian listrik

· Perbedaan rangkain listrik

· Macam-macam rankaian listrik

E. Metode Pembelajaran

Berikut pendekatan, metode, model yang digunakan dalam pembelajaran Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) :

Pendekatan : Saintific (mengam ati, menanya, menemukan/mencoba, mengasosiasi dan komunikasi)

Metode : ceramah dan tanya jawab

Model : Number Head Together (kepala bernomor)

F. Kegiatan Pembelajaran

NO

Kegiatan

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi waktu

Guru

Siswa

1.

Pendahuluan

(10 Menit)

Menyapa siswa dan mempersiapkan pembelajaran dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan lingkungan belajar

Membalas sapaan guru

3’

Menanyakan apakah ada siswa yang pernah memperhatikan rankaian listrik dirumah ? Bagaimana prosesnya?

Menceritakan pengalaman mereka dalam berinteraksi atau berbicara (Apersepsi)

3’

Menjelaskan materi pembelajaran yaitu Rangkaian Listrik dan menuliskannya di papan tulis

Memperhatikan penjelasan guru

1’

Mengajak siswa untuk mengidentifikasi manfaat mempelajari Rangkaian Listrik

Menyampaikan pendapat dan memperhatikan penjelasan guru

(motivasi)

1’

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajarannya

Memperhatikan penjelasan guru

1’

Membagi siswa dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan heterogen 6 orang siswa

Bergabung dalam kelompok yang telah ditentukan dan mendengar arahan guru

1’

2.

Inti

(36 Menit)

Membagikan nomor kepada setiap siswa pada setiap kelompok

Memperhatikan penjelasan guru

2’

Memberikan bahan bacaan dan menyampaikan materi tentang Rankaian Listrik

Membaca bahan bacaan yang sudah diberikan tentang Rangkaian Listrik (Menanya)

10’

Memperlihatkan gambar rangkaian listrik sederhana

Mengamati gambar rangkaian listrik (Mengamati)

3’

Membagikan LKPD tentang rangkain listrik

Mengerjakan LKPD dengan berdiskusi kelompok (Mencoba dan Mengasosiasiakan)

10’

Memanggil salah satu nomor siswa untuk mempersentasikan hasil LKPD

Menpersentasikan hasil LKPD

(mengkomunikasikan)

4’

Meninta tanggapan siswa menyenai hasil presentasi/ jawaban soal dari temannya

Menanggapi hasil persentasi LKPD kelompok lain

2’

Lakukan cara yang sama sampai semua soal habis terjawab

Melanjutkan permainan Number Head Together

5’

3.

Penutup

(10 Menit)

Memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan pelajaran dan memberi penguatan

Menyimpulkan pelajaran yang dipahami

4’

Membagi kartu refleksi dan meminta siswa untuk menulis, bagaimana proses pembelajaran yang berlangsung ?

Mengisi kartu refleksi

3’

Menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya, menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup dengan salam

Mendengarkan

3’

G. Alat dan Sumber Bahan Ajar

Berikut alat dan sumber yang dipakai dalam pembelajaran matematika dengan Tema Diriku:

ü Alat peraga

Ø Bahan bacaan rangkaian listrik.

Ø Media gambar rangkaian listrik.

Ø Media rangkaian listrik sederhana.

ü Sumber

Ø Buku Pelajaran IPA kelas VI.

Ø Buku pendamping yang relevan.

H. Proses Penilaian

Proses penilaian dilakukan dengan cara penilaian autentik, dengan memperhatikan beberapa aspek yaitu:

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!

No

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Cermat

Percaya Diri

Bertanggung Jawab

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

2. Penilaian Pengetahuan

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(4)

(3)

(2)

(1)

1. komponen rangkaian listrik

Menyebutkan dengan lengkap komponen rangkaian listrik

Dapat menyebutkan sebagian dari komponen listrik

Terdapatnya kesalahan dalam menyebutkan komponen rangkaian listrik

Tidak dapat menyebutkan komponen rangkaian listrik

2. fungsi rangkaian listrik

Menyebutkan dengan lengkap fungsi rangkaian listrik

Dapat menyebutkan sebagian dari fungsi rangkaian listrik

Terdapatnya kesalahan dalam menyebutkan fungsi rangkaian listrik

Tidak dapat menyebutkan fungsi rangkaian listrik

3. Perbedaan rangakain listrik

Dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang rangkaian listrik

Dapat menjelaskan dengan jelas, dan kurang padat tentang rangkaian listrik

Dapat menjelaskan dengan singkat tetapi kurang jelas dan padat tentang rangkaian listrik

Tidak dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang rangkaian listrik

3. Penilaian Keterampilan

a. Menulis teks laporan hasil eksperimen rangkaian listrik

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(4)

(3)

(2)

(1)

1. rangkain seri dan paralel

Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan dapat menjelaskan hasil dari eksperimen

Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan tetapi kurang tepat dalam menjelaskan hasil dari eksperimen

Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar

Tidak mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan dapat menjelaskan hasil dari eksperimen

2. laporan eksperimen rangkaian listrik seri dan paralel

Mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya

Mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, tetapi gambarnya kurang tepat

Hanya mampu membuat hasil laporan dengan baik

Tidak mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : VI/ I

Materi : Rangkaian Listrik

Nama Kelompok :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3. 6.

Petunjuk :

a. Awali dengan membaca basmallah

b. Pahamilah materi dengan baik dan cermat

c. Diskusikan dengan anggota kelompok, untuk menyelasaikan masalah berikut

d. Selesaikanlah soal dibawah ini dengan tepat dan benar

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menyebutkan komponen komponen rangkain listrik

2. Siswa mampu menyebutkan fungsi rankaian listrik dalam kehidupan

3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan macam-macam rangkaian listrik

4. Siswa mampu memaparkan atau melaporkan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana

Praktikum I : Cara Membuat Rangkaian Listrik Seri Dan Paralel

Alat :

1. 4 batang baterai

2. 5 kabel listrik

3. 3 bola lampu senter

Bahan :

1. Lasiban

Langka kerja :

A. Rangkaian listrik seri

1. Sediakanlah alat dan bahan yang dibutuhkan dan letakkanlah di atas meja.

2. Ikatlah sebuah kabel listrik dengan lasiban

3. Lilitkanlah kabel listrik dengan bola lampu senter

4. Hubungkan kabel listrik kedua kutub baterai, perhatikan apa yang terjadi !

5. Buatlah kesimpulanmu !

B. Rangkaian listrik paralel

1. Sediakanlah alat dan bahan yang dibutuhkan dan letakkanlah di atas meja.

2. Ikatlah sebuah kabel listrik dengan lasiban

3. Perekatla kedua baterai

4. Lilitkanlah kabel listrik dengan bola lampu senter no. 2, kemudian buatlah lagi satu rangkaian listrik dan lilitkan dengan bola lampu senter no. 3

5. Lebihkanlah rangkaian kabel pada rangkaian pertama, kemudian sambungkan dengan rangkain ke-3

6. Hubungkan rangkain tersebut kedua kutub baterai, perhatikan apa yang terjadi !

7. Kemudian putuskanlah rangkaian kabel ke-3, apa yang terjadi !

8. Buatlah kesimpulanmu !

DISCLAIMER
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.

Laporkan Penyalahgunaan

Komentar




search

New Post