RPP Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MIN Kelompok VI
Kelas/ Sementara : VI/ I
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Rangkaian Listrik
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
NO
Kompentensi Dasar
Indicator Pencapaian Kompetensi
1.
-
-
2.
-
-
3.
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
3.4.1 Menyebutkan komponen-komponen listrik
3.4.2 Menyebutkan fungsi rangkaian listrik
3.4.3 Menjelaskan perbedaan macam-macam rangakain listrik
4.
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
4.4.1 Menuliskan hasil percobaan rangkain listrik sederhana
4.4.2 Mempresentasikan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks bacaan siswa mampu menyebutkan komponen komponen rangkain listrik
2. Dengan siswa membaca teks bacaan mampu menyebutkan fungsi rankaian listrik dalam kehidupan
3. Dengan siswa membaca teks bacaan mampu menjelaskan perbedaan macam-macam rangkaian listrik
4. Dengan siswa berdiskusi kelompok mampu memaparkan atau melaporkan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana
D. Materi Pembelajaran
a. Rangkaian listrik
· Komponen-komponen listrik
· Fungsi rangkaian listrik
· Perbedaan rangkain listrik
· Macam-macam rankaian listrik
E. Metode Pembelajaran
Berikut pendekatan, metode, model yang digunakan dalam pembelajaran Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) :
Pendekatan : Saintific (mengam ati, menanya, menemukan/mencoba, mengasosiasi dan komunikasi)
Metode : ceramah dan tanya jawab
Model : Number Head Together (kepala bernomor)
F. Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
1.
Pendahuluan
(10 Menit)
Menyapa siswa dan mempersiapkan pembelajaran dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan lingkungan belajar
Membalas sapaan guru
3’
Menanyakan apakah ada siswa yang pernah memperhatikan rankaian listrik dirumah ? Bagaimana prosesnya?
Menceritakan pengalaman mereka dalam berinteraksi atau berbicara (Apersepsi)
3’
Menjelaskan materi pembelajaran yaitu Rangkaian Listrik dan menuliskannya di papan tulis
Memperhatikan penjelasan guru
1’
Mengajak siswa untuk mengidentifikasi manfaat mempelajari Rangkaian Listrik
Menyampaikan pendapat dan memperhatikan penjelasan guru
(motivasi)
1’
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajarannya
Memperhatikan penjelasan guru
1’
Membagi siswa dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan heterogen 6 orang siswa
Bergabung dalam kelompok yang telah ditentukan dan mendengar arahan guru
1’
2.
Inti
(36 Menit)
Membagikan nomor kepada setiap siswa pada setiap kelompok
Memperhatikan penjelasan guru
2’
Memberikan bahan bacaan dan menyampaikan materi tentang Rankaian Listrik
Membaca bahan bacaan yang sudah diberikan tentang Rangkaian Listrik (Menanya)
10’
Memperlihatkan gambar rangkaian listrik sederhana
Mengamati gambar rangkaian listrik (Mengamati)
3’
Membagikan LKPD tentang rangkain listrik
Mengerjakan LKPD dengan berdiskusi kelompok (Mencoba dan Mengasosiasiakan)
10’
Memanggil salah satu nomor siswa untuk mempersentasikan hasil LKPD
Menpersentasikan hasil LKPD
(mengkomunikasikan)
4’
Meninta tanggapan siswa menyenai hasil presentasi/ jawaban soal dari temannya
Menanggapi hasil persentasi LKPD kelompok lain
2’
Lakukan cara yang sama sampai semua soal habis terjawab
Melanjutkan permainan Number Head Together
5’
3.
Penutup
(10 Menit)
Memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan pelajaran dan memberi penguatan
Menyimpulkan pelajaran yang dipahami
4’
Membagi kartu refleksi dan meminta siswa untuk menulis, bagaimana proses pembelajaran yang berlangsung ?
Mengisi kartu refleksi
3’
Menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya, menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup dengan salam
Mendengarkan
3’
G. Alat dan Sumber Bahan Ajar
Berikut alat dan sumber yang dipakai dalam pembelajaran matematika dengan Tema Diriku:
ü Alat peraga
Ø Bahan bacaan rangkaian listrik.
Ø Media gambar rangkaian listrik.
Ø Media rangkaian listrik sederhana.
ü Sumber
Ø Buku Pelajaran IPA kelas VI.
Ø Buku pendamping yang relevan.
H. Proses Penilaian
Proses penilaian dilakukan dengan cara penilaian autentik, dengan memperhatikan beberapa aspek yaitu:
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
Percaya Diri
Bertanggung Jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2. Penilaian Pengetahuan
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. komponen rangkaian listrik
Menyebutkan dengan lengkap komponen rangkaian listrik
Dapat menyebutkan sebagian dari komponen listrik
Terdapatnya kesalahan dalam menyebutkan komponen rangkaian listrik
Tidak dapat menyebutkan komponen rangkaian listrik
2. fungsi rangkaian listrik
Menyebutkan dengan lengkap fungsi rangkaian listrik
Dapat menyebutkan sebagian dari fungsi rangkaian listrik
Terdapatnya kesalahan dalam menyebutkan fungsi rangkaian listrik
Tidak dapat menyebutkan fungsi rangkaian listrik
3. Perbedaan rangakain listrik
Dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang rangkaian listrik
Dapat menjelaskan dengan jelas, dan kurang padat tentang rangkaian listrik
Dapat menjelaskan dengan singkat tetapi kurang jelas dan padat tentang rangkaian listrik
Tidak dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang rangkaian listrik
3. Penilaian Keterampilan
a. Menulis teks laporan hasil eksperimen rangkaian listrik
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. rangkain seri dan paralel
Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan dapat menjelaskan hasil dari eksperimen
Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan tetapi kurang tepat dalam menjelaskan hasil dari eksperimen
Mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar
Tidak mampu merangkai rangkaian seri dan paralel dengan benar dan dapat menjelaskan hasil dari eksperimen
2. laporan eksperimen rangkaian listrik seri dan paralel
Mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya
Mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, tetapi gambarnya kurang tepat
Hanya mampu membuat hasil laporan dengan baik
Tidak mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VI/ I
Materi : Rangkaian Listrik
Nama Kelompok :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Petunjuk :
a. Awali dengan membaca basmallah
b. Pahamilah materi dengan baik dan cermat
c. Diskusikan dengan anggota kelompok, untuk menyelasaikan masalah berikut
d. Selesaikanlah soal dibawah ini dengan tepat dan benar
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menyebutkan komponen komponen rangkain listrik
2. Siswa mampu menyebutkan fungsi rankaian listrik dalam kehidupan
3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan macam-macam rangkaian listrik
4. Siswa mampu memaparkan atau melaporkan hasil percobaan rangkaian listrik sederhana
Praktikum I : Cara Membuat Rangkaian Listrik Seri Dan Paralel
Alat :
1. 4 batang baterai
2. 5 kabel listrik
3. 3 bola lampu senter
Bahan :
1. Lasiban
Langka kerja :
A. Rangkaian listrik seri
1. Sediakanlah alat dan bahan yang dibutuhkan dan letakkanlah di atas meja.
2. Ikatlah sebuah kabel listrik dengan lasiban
3. Lilitkanlah kabel listrik dengan bola lampu senter
4. Hubungkan kabel listrik kedua kutub baterai, perhatikan apa yang terjadi !
5. Buatlah kesimpulanmu !
B. Rangkaian listrik paralel
1. Sediakanlah alat dan bahan yang dibutuhkan dan letakkanlah di atas meja.
2. Ikatlah sebuah kabel listrik dengan lasiban
3. Perekatla kedua baterai
4. Lilitkanlah kabel listrik dengan bola lampu senter no. 2, kemudian buatlah lagi satu rangkaian listrik dan lilitkan dengan bola lampu senter no. 3
5. Lebihkanlah rangkaian kabel pada rangkaian pertama, kemudian sambungkan dengan rangkain ke-3
6. Hubungkan rangkain tersebut kedua kutub baterai, perhatikan apa yang terjadi !
7. Kemudian putuskanlah rangkaian kabel ke-3, apa yang terjadi !
8. Buatlah kesimpulanmu !
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.
Laporkan Penyalahgunaan
Komentar