Soga Biliyan Jaya, S.Pd.

Assalammualaikum.................WR.......................WB.............. Nama saya Soga Biliyan Jaya, saya tinggal di Provinsi Aceh Kab. Nagan Raya Kec. Daru...

Selengkapnya
Navigasi Web

RPP Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN Bungoeng Jeumpa

Kelas/ Sementara : IV/ 1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

NO

Kompentensi Dasar

Indicator Pencapaian Kompetensi

1.

-

-

2.

-

-

3.

3.3. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.3.1 Mengidentifikasi pengertian kegiatan ekonomi

3.3.2 Menyebutkan macam- macam kegiatan ekonomi

3.3.3 Menjelaskan faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

3.3.4 Menjelaskan hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

4.

4.3. Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3.1 Melaporkan faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

4.3.2 Mempresentasikan hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah membaca teks bacaan siswa mampu menjelaskan kegiatan ekonomi, menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi, dan hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari. Dan setelah siswa berdiskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan atau melaporkan faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi.

D. Materi Pembelajaran

a. Kegiatan Ekonomi

- Pengertian kegiatan ekonomi

- Jenis-jenis kegiatan ekonomi

- Faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi

- Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran

Berikut pendekatan, metode, model yang digunakan dalam pembelajaran Ilmu Pengatahuan Sosial (IPS) :

Pendekatan : Saintific (mengam ati, menanya, menemukan/mencoba, mengasosiasi dan komunikasi)

Metode : ceramah dan tanya jawab

Model : Talking Stik (Tongkat Kayu)

F. Kegiatan Pembelajaran

NO

Kegiatan

Aktivitas Pembelajaran

Alokasi waktu

Guru

Siswa

1.

Pendahuluan

(15 Menit)

Menyapa siswa dan mempersiapkan pembelajaran dengan berdo’a, mengecek kehadiran siswa dan lingkungan belajar

Membalas sapaan guru

3’

Menanyakan apakah ada siswa yang pernah belanja di pasar dan berjualan ? Dimana? Bagaimana prosesnya?

Menceritakan pengalaman mereka dalam berinteraksi atau berbicara (Apersepsi)

3’

Menjelaskan materi pembelajaran yaitu Kegiatan Ekonomi dan menuliskannya di papan tulis

Memperhatikan penjelasan guru

3’

Mengajak siswa untuk mengidentifikasi manfaat mempelajari Kegiatan Ekonomi

Menyampaikan pendapat dan memperhatikan penjelasan guru

(motivasi)

2’

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajarannya

Memperhatikan penjelasan guru

2’

Membagi siswa dalam 4 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan heterogen 6 orang siswa

Bergabung dalam kelompok yang telah ditentukan dan mendengar arahan guru

2’

2.

Inti

(45 Menit)

Memperlihatkan gambar dan video tentang Kegiatan Ekonomi

Memperhatikan gambar dan video tentang Kegiatan Ekonomi (Mengamati)

3’

Memberikan bahan bacaan tentang Kegiatan Ekonomi

Membaca bahan bacaan yang sudah diberikan tentang Kegiatan Ekonomi (Menanya dan Mengasosiasikan)

6’

Mengarahkan siswa untuk membuat lingkaran besar

Memperhatikan penjelasan guru dan

3’

Memberikan sebuah tongkat kayu kepada salah satu siswa sambil menyanyikan sebuah lagu anak-anak

Mengoper atau memberikan tongkat kepada teman sebelah sampai lagu anak-anak berhenti

5’

Memberikan pertanyaan kepada siswa yang terakhir memegang tongkat

Menjawab sebuah pertanyaan (Mencoba dan mengkomunikasikan)

6’

Lakukan cara yang sama sampai semua soal habis terjawab

Melanjutkan permainan Talking Stik

9’

Meminta siswa kembali kelompok semula dan membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada masing-masing kelompok

Kembali ke kelompok semula

2’

Memintah siswa untuk membuat laporan hasil dari lingkaran besar

Mendiskusikan dan menuliskan hasil kesimpulan di LKPD (Mengasosiasikan)

6’

Meminta masing masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dari kegiatan lingkaran besar

Melaporkan hasil diskusi dari kegiatan lingkaran besar di depan kelas (Mengkomunikasikan)

5’

3.

Penutup

(10 Menit)

Memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan pelajaran dan memberi penguatan

Menyimpulkan pelajaran yang dipahami

4’

Membagi kartu refleksi dan meminta siswa untuk menulis, bagaimana proses pembelajaran yang berlangsung ?

Mengisi kartu refleksi

3’

Menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya, menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup dengan salam

Mendengarkan

3’

G. Alat dan Sumber Bahan Ajar

Berikut alat dan sumber yang dipakai dalam pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dengan materi Kegiatan Ekonomi:

a. Alat peraga

- Media gambar kegiatan ekonomi

- Media video kegiatan ekonomi

- Magic Stik (Tongkat ajaib)

b. Sumber

- Buku Pelajaran IPS kelas IV

- Buku pendamping yang relevan

H. Proses Penilaian

Proses penilaian dilakukan dengan cara penilaian autentik, dengan memperhatikan beberapa aspek yaitu:

1. Penilaian Afektif

Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!

No

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Jumlah

Cermat

Percaya Diri

Bertanggung Jawab

MT

MB

SM

MT

MB

SM

MT

MB

SM

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

4

Tabel Kriteria Penilain Sikap

Cermat

Percaya Diri

Bertanggung Jawab

1. Membaca soal dan telaten dalam mengerjakan soal

2. Mengecek ulang hasil kerja

3. Teliti dalam mengerjakan soal

1. Yakin dan tidak mudah pesimis

2. Berani tampil di depan kelas

3. Berani memberikan pendapat

1. Bekerja sama dalam kelompok

2. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik

3. Melaksanakan jadwal piket kelas

Keterangan :

MT : Mulai terlihat (55- 69)

MB : Mulai membudaya (70-80)

SM : Sudah membudaya (85-100)

Rumus

NO

Nama Siswa

Spiritual

Jumlah

Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Sering mengucapkan kalimat thyaibah

Memiliki rasa syukur terhadap ketuhanan yang Maha Esa

KB

B

SB

KB

B

SB

KB

B

SB

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

4

5

6

Tabel Kriteria Penilaian Spiritual

Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Mengucapkan kalimat thyaibah

Memiliki rasa syukur terhadap ketuhanan yang Maha Esa

1. Tidak berdoa sebelum dan sesudah belajar

2. Berdoa sebelum atau sesudah belajar

3. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

1. Tidak mengucakpan kalimat hamdala, basmalla

2. Mengucapkan kalimat hamdala atau basmalla

3. Mengucapkan dua kalimat thayaibah hamdala dan basmala

1. Kurangnya rasa syukur kepada tuhan yang Maha Esa dengan tidak megucapkan hamdala dan subhanalla

2. Hanya menyucapkan hamdala atau subhanalla terhadapa rasa syukur kepada tuhan yang Maha Esa

3. Menyucapkan hamdala dan subhanalla terhadapa rasa syukur kepada tuhan yang Maha Esa

Keterangan :

KB : Kurang baik (55-69)

B : Baik (70-80)

SB : Sangat Baik (85- 00)

Rumus

2. Penilaian Pengetahuan

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(4)

(3)

(2)

(1)

Pengertian kegiatan ekonomi

Dapat menjelaskan secara jelas, padat, dan tepat mengenai pengertian dari kegiatan ekonomi

Dapat menjelaskan tetapi kurang tepat mengenai pengertian dari kegiatan ekonomi

Terdapat kesalahan pada saat menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi

Tidak dapat menjelaskan pengertian dari kegiatan ekonomi

Macam- macam kegiatan ekonomi

Dapat menyebutkan dengan lengkap macam-macam kegiatan ekonomi

Dapat menyebutkan sebagian dari macam-macam kegiatan ekonomi

Terdapatnya kesalahan dalam menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi

Tidak dapat menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi

Faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang Faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Dapat menjelaskan tetapi kurang padat tentang Faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Terdapat kesalahan dalam menjelaskan Faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Tidak dapat menjelaskan Faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

Dapat menjelaskan dengan jelas, singkat dan padat tentang Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

Dapat menjelaskan dengan singkat Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari, tetapi kurang jelas

Terdapat kesalaha dalam menjelaskan Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

Tidak dapat menjelaskan Hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

Rumus

3. Penilaian Keterampilan

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(4)

(3)

(2)

(1)

faktor pendorong dan faktor penghambat kegiatan ekonomi

Mampu menuliskan dengan benar, tepat dan dapat menjelaskan faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi

Mampu menuliskan dengan benar dan akan tetapi kurang jelas dalam menjelaskan faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi

Terdapat kesalahan dalam menuliskan dan menjelaskan faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi dengan benar

Tidak mampu menuliskan dan menjelaskan faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi

Mempresentasikan hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari

Mampu membuat hasil laporan dan melaporkan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya

Mampu membuat hasil laporan dan melaporkan dengan baik, tetapi tidak disertai gambar

Hanya mampu membuat hasil dan melaporkan hasil laporan tetapi kurang baik dan lengkap

Tidak mampu membuat hasil laporan dengan baik, lengkap, dan beserta gambarnya

Rumus

=...

4. Tabel Penilain Keseluruhan (Aktif, Kognitif, dan Psikomotor)

No

Nama

Siswa

Skor Penilaian

Jumlah

Afektif

Kognitif

Psikomotor

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Rumus

=...

Mengetahui,

Kepala Sekolah, MIN TUNGKOP

......................................

NIP. ......................................

Darussalam, 02 Januari 2018

Guru Kelas IV

......................................

NIP. .......................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/ Semester : IV/ I

Materi : Kegiatan Ekonomi

Nama Kelompok :

Anggota : 1. 4.

2. 5.

3. 6.

Petunjuk :

a. Awali dengan membaca basmallah

b. Pahamilah materi dengan baik dan cermat

c. Diskusikan dengan anggota kelompok, untuk menyelasaikan masalah berikut

d. Selesaikanlah soal dibawah ini dengan tepat dan benar

Tujuan Pembelajaran :

Setelah membaca teks bacaan siswa mampu menjelaskan kegiatan ekonomi, menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi, dan hubungan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari. Dan setelah siswa berdiskusi kelompok, siswa mampu mempresentasikan atau melaporkan faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi.

SOAL

1. Apa pengertian kegiatan ekonomi ?

2. Sebutkan Jenis-jenis kegiatan ekonomi ?

3. Apa saja faktor-faktor pendorong dan penghambat kegiatan ekonomi ?

4. Bagaimana hubungan kegiatan ekonomi dengan kehidupan sehari-hari ?

SELAMAT MENGERJAKAN

DISCLAIMER
Konten pada website ini merupakan konten yang di tulis oleh user. Tanggung jawab isi adalah sepenuhnya oleh user/penulis. Pihak pengelola web tidak memiliki tanggung jawab apapun atas hal hal yang dapat ditimbulkan dari penerbitan artikel di website ini, namun setiap orang bisa mengirimkan surat aduan yang akan ditindak lanjuti oleh pengelola sebaik mungkin. Pengelola website berhak untuk membatalkan penayangan artikel, penghapusan artikel hingga penonaktifan akun penulis bila terdapat konten yang tidak seharusnya ditayangkan di web ini.

Laporkan Penyalahgunaan

Komentar




search

New Post